Con 22 comisiones ANC elaborará nueva Constitución de la República

CBSTinfoAVN.- La Asamblea Nacional Constituyente (ANC) aprobó durante la sesión ordinaria de este jueves la instalación de 22 comisiones de este órgano plenipotenciario, que representan al Poder Originario del pueblo, y definió sus presidentes y vicepresidentes.

Cada comisión se encargará de realizar debates y consultas en todo el territorio nacional para evaluar las propuestas e integrarlas a la nueva Constitución de la República Bolivariana de Venezuela.

1. Comisión Constitucional: Hermán Escarrá, presidente; Iris Valera, vicepresidenta.

3. Comisión de Economía Diversificada y Productiva: Eduardo Piñate, presidente; Orlando Camacho, vicepresidente.

4. Comisión de Relaciones Internacionales: Adán Chávez, presidente; Saul Ortega, vicepresidente.

5. Comisión Pública Nacional: Pedro Carreño, presidente; Edinson Alvarado, vicepresidente.

6. Comisión de Justicia y Tutela Efectiva: Andrés Eloy Méndez, presidente; Julio García, vicepresidente.

7. Comisión para la Diversidad, Tolerancia, y Convivencia Pacífica: Earle Herrera, presidente; Taína González, vicepresidenta.

8. Comisión de Derechos Humanos y Garantías Constitucionales: María Alejandra Díaz, presidenta; Alexis Corredor, vicepresidente.

9. Comisión de Comunicación e Información: Tanía Díaz, presidenta; Roque Valero, vicepresidente.

10. Comisión de Misiones y Grandes Misiones Sociales: Juan Carlos Alemán, presidente; David Freites, vicepresidente.

11. Comisión de los Derechos y Garantías de la Juventud: Mervin Maldonado, presidente; Eirimar Malavé, vicepresidenta.

12. Comisión de la Mujer y Equidad de Género: María León, presidenta; Marelis Pérez Marcano, vicepresidenta.

13. Comisión de las Personas con Discapacidad: Emilio Colina, presidente; María Gabriela Vega, vicepresidenta.

14. Comisión de los Adultos Mayores y Pensionados: Presidenta Gladys Requena y el vicepresidente Rafael Argotty.

15. Comisión de Educación, Ciencia y Tecnología: Haydee Huérfano, presidenta; Ricardo Sánchez, vicepresidente.

16. Comisión de Identidad Cultural: Oscar Alvarado, presidente; Juan Escalona, vicepresidente.

17. Comisión para la Protección Integral del Ambiente y una Cultura Ecológica para el Derecho al Ambiente y la Calidad de Vida: Ricardo Molina, presidente; María Gabriela Villarroel, vicepresidenta.

18. Comisión de Soberanía, Integridad Territorial: Gerardo Márquez, presidente; Frang Morales, vicepresidente.

19. Comisión del Sistema de Defensa y de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (FANB): Euclides Campos Aponte, presidente; Gilberto Pinto Blanco, vicepresidente.

20. Comisión de los Pueblos Indígenas: Aloha Núñez, presidenta; Clara Vidal, vicepresidenta.

21. Comisión para la Consolidación de la Democracia Participativa, las Comunas y los Consejos Comunales: Julio Chávez, presidente; Noris Herrera, vicepresidenta.

22. Comisión de Trabajadores y Trabajadoras: Francisco Torrealba, presidente; Diva Guzmán, vicepresidenta.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *